Full Details for Lot 114

Auction 745, Lot # 114

JUAN SORIANO
Pájaro XIV
Firmada y fechada 2006.
Escultura en bronce P / A I
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
Publicada en: TREJO, María Elena. "Juan Soriano. Sueños en forma". México. Qualiarte, Grupo Presidente, 2014. Incluye un ejemplar. Por error en dicho catálogo las medidas difieren.
Exhibida en: "Juan Soriano. Sueños en forma" presentada en el Hotel Intercontinental, Polanco, de noviembre de 2014 a enero de 2015.
"Si examinamos el desarrollo de la obra pintada, dibujada, grabada o esculpida de Juan Soriano a lo largo de varias décadas, observaremos que su mundo, aunque diverso y complejo, está compuesto en buena medida por animales. Sus esculturas confirman su capacidad de inventiva, constantemente renovada. Pero quien vea una sola escultura podrá incluso tener una idea bastante certera de la orientación general de la obra, de la libertad de su visión. Aquí se verá una zoología inaudita, la ornitología personal de Juan Soriano.
"Entre numerosos animales, Juan Soriano escogió los pájaros en particular, ya que son muy diversos. El artista, por supuesto, no copia: ve más allá. El pájaro tiene la facultad de cambiar de forma: se extiende, se desgreña, se acurruca a su antojo. Soriano ha querido dar cuenta de esta característica y esa es la ventaja de la escultura: según el ángulo o la posición en que uno se encuentre, el mismo pájaro está parado en una pata o emprende el vuelo, picotea el piso, se pavonea o bien empolla". Serge Fauchereau, "La galaxia aviar de Juan Soriano" (fragmento).
Véase: SULLIVAN, Edward J. et ál. "Juan Soriano. Los sueños moldeados". México. Grupo Azabache, 2005, pp. 23 - 25.
301 x 242 x 150 cm

USD$118,500-$148,100
Estimado $1,600,000-2,000,000